Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  10:56

В преддверии Brexit британцы торопятся получить немецкое гражданство

В связи с неумолимо приближающимся Brexit в Великобритании разгораются споры по поводу прав мигрантов из ЕС, среди которых примерно 300 тыс. граждан Германии. Многие из них обеспокоены тем, что с ними случится после выхода Британии из ЕС.

В то же время в Германии живут 100 тыс. британцев. Многие в срочном порядке подают документы на гражданство ФРГ, сообщает BBC.

"Ну, так когда ты станешь немцем?" - этот вопрос неизменно всплывает здесь в Берлине в моих разговорах с друзьями-британцами. Большинство уже подали документы или считают дни до даты, когда они это смогут сделать по местным законам.

Все это потому, что никто не знает, как на них может отразиться решение Великобритании выйти из ЕС. Большинство из них - молодые фрилансеры, беспокоящиеся о том, что если будет введен визовый режим, то они могут потерять работу. Или пенсионеры, живущие в съемном жилье на свою пенсию, тающую вместе с падением курса британского фунта.

Корреспондент BBC приводит пример британки Эсме, которая записалась на прием в соответствующее ведомство еще за неделю до референдума. Она прошла тест на гражданство, сдала все документы и несколько недель назад стала гражданкой Германии. У Эсме теперь два гражданства - британское и немецкое.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...