Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  12:14

Глава Минэкономразвития будет лично курировать департамент прогнозирования

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин будет напрямую курировать департамент макроэкономического прогнозирования, заместителя по макроэкономике в министерстве не будет.

М.Орешкин вчера сообщил журналистам, что макродепартамент будет подчиняться ему напрямую и заместителя у него по этой теме не будет.

Он отрицательно ответил на уточняющий вопрос, может ли в министерство вернуться главный экономист ВЭБа Андрей Клепач (в прошлом отвечал в Минэкономразвития за макропрогноз).

В понедельник стало известно, что Алексей Ведев, курировавший в Минэкономразвития РФ макроэкономическое прогнозирование, покинул ведомство. Распоряжение об отставке А.Ведев с поста замминистра с формулировкой "по его просьбе" премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 21 февраля, оно опубликовано на официальном портале нормативно-правовых актов.

Отставка А.Ведева после назначения министром М.Орешкина, который курировал схожий круг тем в бытность замминистра финансов, была ожидаемой. В последнее время А.Ведев уже не принимал активного участия в работе ведомства, говорили источники "Интерфакса".

Ранее в феврале М.Орешкин своим приказом преобразовал сводный департамент макроэкономического прогнозирования в департамент макроэкономического прогнозирования и назначил его руководителем Полину Бадасен из Минфина. Прежний глава сводного департамента Кирилл Тремасов остался в структуре Минэкономразвития.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на источники сообщали, что А.Ведев может вернуться в Институт Гайдара, а одним из кандидатов на пост замминистра рассматривается зампред правления, главный экономист ВЭБа А.Клепач.


Статьи, публикации, интервью...