Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  11:19

Потребдоверие британцев снизилось в феврале на фоне усиления инфляции - опросы

В феврале доверие британских потребителей снизилось, поскольку усиливающаяся инфляция после решения Великобритании выйти из Евросоюза (Brexit) вызывает сомнения в финансовой стабильности, свидетельствуют данные двух независимых опросов, проведенных исследовательскими компаниями GfK NOP Ltd. и YoGov.

Индекс доверия GfK уменьшился до минус 6 пунктов с минус 5 в январе, что соответствовало ожиданиям, говорится в докладе компании. В феврале прошлого года индикатор находился на отметке 4 пункта, то есть за год он снизился на 9 пунктов.

"Похоже, что все импульсы к росту после Brexit, бум потребительских расходов на волне кредитов теперь ослабевают", - заявил эксперт GfK Джо Стейтон.

Между тем опрос YoGove и Центра исследований экономики и бизнеса (CEBR) также указал на потенциал роста финансовых проблем британских потребителей: индекс потребительского доверия опустился в феврале до 109,4 пункта со 109,6 пункта в январе. В пресс-релизе YouGov отмечается, что сейчас он заметно ниже, чем был до июньского референдума о Brexit.

Банк Англии ожидает, что рост доходов населения с поправкой на инфляцию в этом году сменится снижением. Экономисты, опрошенные Thomson Reuters, прогнозируют усиление инфляции в Великобритании до 3% в годовом выражении к концу 2017 года с 1,8% в январе.

Исследование, проведенное сайтом вакансий Adzuna, выявило сокращение средней заработной платы, предлагаемой соискателям в объявлениях, на 0,8% в годовом выражении - до 32,4 тыс. фунтов стерлингов ($40,3 тыс.).

Из пяти составляющих индикатора GfK в текущем месяце три ухудшились по сравнению с январем, а два - улучшились.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев в феврале снизился на 2 пункта - до 1 пункта. Аналогичная оценка на ближайший год уменьшилась на 4 пункта и достигла 3 пунктов. В феврале прошлого года эти индикаторы составляли соответственно 5 и 8 пунктов.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев вырос на 3 пункта - до минус 21 пункта, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он составлял минус 10 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год поднялся на 3 пункта - до минус 20 пунктов. В феврале 2016 года он находился на отметке минус 12 пунктов.

При этом индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в этом месяце потерял сразу 5 пунктов, опустившись до 5 пунктов. Годом ранее он составлял 12 пунктов.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 15 февраля по поручению Еврокомиссии, приняли участие более 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2016 год составляет 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...