Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  13:49

Рост эстонского ВВП в 2016 году составил 1,6%

В прошлом году валовой внутренний продукт Эстонии увеличился по сравнению с 2015 годом на 1,6% и в текущих ценах составил 20,9 млрд евро, сообщил департамент статистики страны.

За 4-й квартал 2016 года экономика Эстонии выросла в годовом сравнении на 2,8%, ВВП составил 5,6 млрд евро.

Как отмечает департамент, в минувшем году рост ВВП был медленным, но стабильным, основными двигателями стали торговля, информация и связь, а также транспорт.

"Добавленная стоимость в сфере транспорта, которая в течение трех предыдущих лет была одним из главных тормозов экономики, снижалась и в первом квартале 2016 года, но со второго квартала оказывала на рост ВВП позитивное воздействие. Рост добавленной стоимости в сфере торговли был наиболее высоким за последние четыре года. Хотя добавленная стоимость крупнейшей отрасли страны - обрабатывающей промышленности - упала в 1-м квартале, всего за год она выросла на 0,8%", - говорится в материалах.

Экспорт товаров и услуг увеличился на 3,6%, импорт - на 4,9%. Заметнее всего выросли поставки за рубеж электроприборов, электроники, древесины и изделий из нее. На рост импорта оказал влияние в основном ввоз моторного транспорта, металлов, медикаментов и химической продукции.

В прошлом году внутренний спрос вырос на 2,6%. При этом потребительские расходы домохозяйств увеличились прежде всего за счет затрат на транспорт, питание и досуг.

В 4-м квартале на ВВП наиболее положительно повлиял рост добавленной стоимости в сфере информации и связи, что объясняется ростом услуг по разработке программного обеспечения. Кроме того, на увеличение ВВП в октябре-декабре существенное влияние оказали сферы торговли, транспорта, энергетики, обрабатывающей промышленности и строительства.

В 2015 году ВВП Эстонии вырос на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...