Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  15:41

Россия и Белоруссия сумеют договориться в любой спорной ситуации, уверен Путин

Россия заинтересована в том, чтобы поддержать экономику Белоруссии, заявил во вторник в Бишкеке президент РФ Владимир Путин. При этом он выразил уверенность, что Москва и Минск найдут выход из любых спорных ситуаций.

"Если вы посмотрите на цифры, которые предоставляет МВФ, то увидите очень впечатляющие цифры в скрытой и прямой поддержке белорусской экономике (со стороны России). Но мы об этом не жалеем, потому что, что называется "в долгую", и российская экономика получит от этого выгоды, потому что это усиливает наш синергетический эффект и повышает нашу общую конкурентоспособность", - сказал В.Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос "Интерфакса" о перспективах развития ЕврАзЭС с учетом последних действий белорусского руководства.

По словам российского президента, "для нас это не выброшенные деньги, это все просчитанные действия, просчитанные шаги в расчете на будущий результат".

"Ну, а споры всегда есть, я уверен, что мы найдем выход из любых, казалось бы, даже очень трудных ситуаций", - подчеркнул В.Путин.

Он заметил, что "споры вполне естественны, каждая сторона (в ЕвраАзЭС) отстаивает свои интересы".

"У нас и с белорусскими нашими друзьями идут споры и поиски решений этих спорных вопросов", - сказал В.Путин.

При этом он отметил, что помощь Белоруссии со стороны РФ неизмеримо больше, чем помощь, поступающая, например, в адрес Киргизии.

"Одних кредитов, выданных Белоруссии - свыше $6 млрд, рынок наш полностью открыт для белорусских товаров, идут беспошлинные поставки нефти на белорусские предприятия, а перерабатываемы ими нефтепродукты поставляются Белоруссией за границу с взиманием пошлины и зачислением ее в белорусский бюджет", - подчеркнул президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...