Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  16:58

Оценка роста экономики США в 4-м квартале оставлена на уровне 1,9%

ВВП США в четвертом квартале 2016 года увеличился на 1,9% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли страны.

Результат совпал с предварительно объявленными данными.

В то же время эксперты ожидали пересмотра в сторону улучшения - в среднем до 2,2%, сообщает MarketWatch.

Подъем экономики по итогам всего 2016 года был ухудшен до 1,6% с ранее сообщавшихся 1,9%. Таким образом, одиннадцатый год подряд темпы повышения экономики США не могут дотянуть до 3-процентной отметки. При этом средний исторический уровень составляет 3,3%.

Наиболее значительное негативное влияние на динамику ВВП в четвертом квартале оказала внешняя торговля, снизив показатель на 1,7 процентного пункта (максимум со второго квартала 2010 года), что совпало с предварительными данными. Объем американского экспорта рухнул на 4% (ранее сообщалось о падении на 4,3%), в то время как импорт вырос на 8,5% (первая оценка - 8,3%).

Потребительские расходы, на долю которых приходится 70% ВВП США, в октябре-декабре поднялись на 3% в годовом выражении против объявленных прежде 2,5%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в прошедшем квартале составил 1,2%, а не 1,3%.

Тем временем, объем капиталовложений в основные активы увеличился всего на 3,2% (ранее рост оценивался в 4,2%), в том числе в оборудование - на 1,9% (3,1%).

Объем запасов продукции на складах вырос на $46,2 млрд против ранее объявленных $48,7 млрд.

Представленная Минторгом в пятницу информация является второй оценкой изменения ВВП США за четвертый квартал из трех. Окончательные данные о динамике американской экономики будут опубликованы 30 марта.


Статьи, публикации, интервью...