Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  16:50

Экспорт "Газпрома" вырос за февраль на 15%

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в феврале составил примерно 16,2 млрд куб. м, что на 15% (2,1 млрд куб. м) выше, чем за февраль 2016 года, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе оперативных данных европейских газотранспортных операторов и "Газпрома".

Уверенный рост поставок удалось обеспечить, даже несмотря на то, что этот февраль на один день короче високосного февраля 2016 года.

В последнюю неделю февраля в Европе в свои права вступила весна, что сильнее всего сказалось на потребности в газе юга Европы и Турции. На динамике поставок также должно сказаться продолжающееся подорожание российского голубого топлива по формуле контракта наперекор снижению котировок на спотовых площадках (они уже опустились ниже $200 за тысячу кубометров). В течение февраля с ростом температуры воздуха суточные объемы экспорта российского газа снизились с 620 до 520 млн куб. м.

Четыре предыдущих месяца "Газпром" (MOEX: GAZP) раз за разом ставил исторические рекорды месячных поставок в дальнее зарубежье. Конечно, 28-дневному февралю невозможно тягаться с 31-дневными предшественниками. Да и загрузка "Северного потока" стараниями польских партнеров сократилась на 30 млн куб. м в сутки. Однако в сравнении в предыдущими февралями нынешний - безусловно - рекордный. Ближайший по величине результат был зафиксирован в докризисном начале 2008 года - 15,65 млрд куб. м.

За два месяца 2017 года компания экспортировала 35,3 млрд куб. м газа, обходя график прошлого года на 6 млрд куб. м.

В Европе продолжается сезон отбора газа из подземных хранилищ. На данный момент их уровень ушел ниже 30% от максимальной вместимости. Сезон нетто-отбора продлится еще примерно месяц, по итогам которого в европейских подземках останется минимальный объем хранения за десятилетие. Израсходованный за зиму объем надо будет компенсировать летом, и это обеспечит дополнительный спрос на импортный газ в сезон закачки.


Статьи, публикации, интервью...