Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  17:38

Регионам будет возвращаться среднегодовой за 2 года прирост федеральной части налога на прибыль

- Субъекты РФ с 2018 года смогут возвращать среднегодовой за два предыдущих года прирост налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Пока это существует в виде поручения, поскольку это с 2018 года будет, постановление правительства еще не утверждено. Но, предположительно, мы пока исходим из такой модели, что мы оцениваем за предыдущие два финансовых года доходы по налогу на прибыль с территорий, и в третьем финансовом году, если они их нарастили по сравнению с двумя предыдущими среднегодовыми доходами, весь этот прирост возвращается тем территориям, которые обеспечили этот прирост. Это будет действовать начиная с 2018 года", - сказал Д.Козак.

"За 2015-2016 годы среднегодовой рост налога на прибыль, например, по Краснодарскому краю составил 10%, в 2017 году эти 10% от 3% налога, зачисляемых в федеральный бюджет, будут перечислены в бюджет Краснодарского края", - привел он пример.

Он пояснил, что возврат прироста налога будет осуществляться из федерального бюджета в виде нецелевых трансфертов регионам.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в октябре 2016 года предложил дать регионам право в случае увеличения поступления с их территорий налога на прибыль, который подлежит зачислению в федеральный бюджет, по сравнению с предыдущим годом оставлять этот прирост в своих бюджетах.

В 2016 году был принят закон, предусматривающий централизацию в 2017-2020 годах в федеральном бюджете 1% налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты. Таким образом, в федеральный бюджет будет поступать налог на прибыль, исчисленный по ставке 3%, в региональный бюджет - по ставке 17%. При этом этот 1% будет затем перераспределяться обратно в регионы по методике, которая учитывает результаты инвентаризации расходных полномочий субъектов РФ.


Статьи, публикации, интервью...