Биржевые новости

28 февраля 2017 г.  17:23

Предложение сенаторов оставлять в регионах прирост акцизов на табак прорабатывается, но решений нет

Предложение сенаторов оставлять в региональных бюджетах прирост поступлений от акцизов на табачную продукцию прорабатывается, финальных решений нет, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Есть предложения, прежде всего Совета Федерации, по поводу акциза на табак. С тем, чтобы застимулировать регионы к наращиванию сбора этих акцизов, поскольку у нас, оказывается, продается сигарет в два раза больше, чем официально производится, то есть с которых платятся налоги. И региональные и местные власти могут внести свою лепту, с тем чтобы обелить этот рынок табачной продукции. Поэтому есть такое предложение, оно в настоящее время прорабатывается, чтобы прирост акцизов с конкретной территории оставлять в распоряжении тех регионов, с территорий которых этот прирост произведен", - заявил он.

"Но решения окончательного нет, оно будет прорабатываться, посмотрим, как этот прирост ложится сегодня на географию нашей страны. Это всегда истина конкретная, нельзя нам решать исходя из замера средней температуры по больнице. Мы должны увидеть, кто выиграет, кто проиграет, насколько потеряет федеральный бюджет", - добавил вице-премьер.

"Мы должны понимать, что у федерального бюджета, у федерального правительства тоже есть огромные расходные обязательства, которые должны иметь источники финансирования. Автоматически сказать - часто звучат такие просьбы, не до конца продуманные - да, надо добавить финансовую помощь регионам. А за счет чего? Как только задаешь вопрос, какие федеральные функции нужно прекратить финансировать, либо сократить финансирование, сразу разговоры на эту тему прекращаются, потому что никаких конкретных предложений чаще всего нет", - отметил Д.Козак.

Как сообщалось ранее на этой неделе, сенаторы разработали законопроект, предлагающий со следующего года зачислять 15% доходов от акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты.

"Да, первая реакция на данную инициативу - это выпадающие доходы федерального бюджета. Но в перспективе данная новация позволит заинтересовать регионы активно бороться с контрафактным табаком, и как следствие - приведет к дополнительным доходам как федерального бюджета, так и бюджетов регионов", - комментировал эту инициативу сенатор Евгений Бушмин. По его словам, расчеты показывают, что реализация данного закона приведет к увеличению доходов бюджетов субъектов РФ на сумму около 80 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...