Биржевые новости

2 марта 2017 г.  08:54

Фондовые индексы АТР растут в четверг

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в четверг вслед за американским рынком акций благодаря возросшему оптимизму в отношении перспектив политики президента США Дональда Трампа.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,3%, китайский Shanghai Composite теряет менее 0,1%.

В ходе выступления в Конгрессе во вторник Д.Трамп показал себя более дипломатичным, что повысило уверенность экспертов в его способности добиться поддержки законодателями планов налоговых реформ, развития инфраструктуры и пересмотра торговых соглашений США с рядом стран, озвученных ранее президентом, пишет MarketWatch.

Тем временем, комментарии ряда представителей Федеральной резервной системы (ФРС) повысили ожидания повышения базовой процентной ставки американским центробанком на мартовском заседании.

Вероятность подъема ставки в марте оценивается участниками рынка более чем в 60%.

Растущие ожидания подъема ставок в США поддерживают акции азиатских банков в четверг: стоимость бумаг Mitsubishi UFJ подскочила на 2,6%, Nomura - на 1,8%.

Nikkei подскочил в четверг до максимального уровня с декабря 2015 года на фоне продолжающегося ослабления иены относительно доллара США, поддерживающего акции экспортеров.

Стоимость бумаг Toyota Motor увеличилась в ходе торгов на 0,3%, Sony Corp. - на 1,5%, Fanuc Corp. - на 0,2%, Canon Inc. - на 1,2%.

Также дорожают акции сырьевых компаний. Бумаги BHP Billiton подскочили в цене на 3,2%, Oil Search - на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...