Биржевые новости

2 марта 2017 г.  08:37

ВЭБ оценивает январский рост ВВП РФ в годовом выражении на 0,8%

ВВП РФ в январе 2017 года вырос к соответствующему периоду предыдущего года на 0,8%. Такую оценку сделали эксперты Внешэкономбанка (ВЭБа) во главе с главным экономистом ВЭБа Андреем Клепачем, говорится в сообщении банка.

Прирост ВВП РФ со снятой сезонностью по отношению к предыдущему месяцу составил 0,3% против снижения на 0,3-0,4% в декабре 2016 года.

Положительный вклад в сезонно выровненную динамику ВВП внесли добыча полезных ископаемых (0,5%), обрабатывающие отрасли (0,3%), розничная торговля (1,1%), транспорт (2,0%), чистые налоги на продукты и импорт (1,5%) в результате двузначного роста импорта товаров и экспортных таможенных пошлин на нефть и газ.

В области отрицательных значений в этом месяце с исключением сезонного и календарного факторов оказались производство продукции сельского хозяйства (-1,0%), обеспечение электрической энергией и водоснабжение (-0,8%), строительство (-3,1%).

К соответствующему периоду прошлого года ВВП в январе 2017 года увеличился на 0,8%. Большой положительный вклад был связан с календарным фактором. В январе 2017 года было на два рабочих дня больше, чем в прошлом году.

По словам А.Клепача, которые приводит Внешэкономбанк, благоприятная январская статистика, в основном, связана с разовыми факторами, и в феврале вероятно относительное ухудшение ситуации. "Во-первых, в январе традиционно очень мало рабочих дней, а в этом январе было на два рабочих дня больше, чем в предыдущие годы, что создало очень сильный положительный календарный эффект для промышленного производства. Кроме того, по расчетам Росстата, при очистке от сезонного эффекта рост промышленности в январе лишь частично компенсировал спад промышленности в конце прошлого года. Во-вторых, в январе очень сильный эффект на доходы населения оказала разовая денежная выплата пенсионерам. Эта мера напрямую увеличила январский уровень располагаемых доходов населения более чем на 7%, в том числе за счет традиционного низкого уровня доходов в январе. По нашей оценке, практически полностью рост доходов населения в январе был связан с этим фактором. Безусловно, январский рост доходов стимулировал увеличение потребительского спроса", - полагает он.

По оценке ВЭБа, при отсутствии единовременных выплат пенсионерам сезонно выровненная динамика потребительского спроса продолжила бы сокращаться. Розничный товарооборот сократился бы по отношению к декабрю на 0,5% вместо роста на 1,1%. Динамика услуг сократилась бы на 1,1% вместо роста на 0,8%. Это оценка основана на предположении, что половина дополнительных доходов направляется пенсионерами на потребительский рынок. "Следовательно, фоновое потребление пока остается подавленным. Это же относится и к инвестиционной активности. Продолжается активное сокращение объемов строительства. Падает корпоративное кредитование. Укрепление курса рубля негативно влияет на финансовые показатели промышленных предприятий. Таким образом, новые данные показывают, что экономика находится на более высоком уровне, чем ожидалось ранее, но пока еще рано ожидать мощного роста в 2017 году", - заключил А.Клепач.


Статьи, публикации, интервью...