Биржевые новости

2 марта 2017 г.  09:40

Постепенное повышение ставки Федрезервом станет уместным в скором времени - член совета управляющих ФРС

Экономика США движется к более стабильному росту, и постепенное повышение базовой процентной ставки, вероятно, станет уместным в скором времени, полагает член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Лейл Брейнард, известная как сторонница мягкой денежно-кредитной политики.

"Мы приближаемся к полной занятости, инфляция постепенно движется к нашему целевому показателю, зарубежная торговля стала устойчивой, а экономические риски сейчас столь же близки к сбалансированному уровню, как и все последнее время", - заявила Л.Брейнард, выступая в Гарвардском университете.

"С учетом продолжающегося прогресса, устранение дополнительного стимулирования, вероятно, станет уместным в скором времени", - отметила она.

Ранее Л.Брейнард призывала проявить терпение в ходе повышения процентных ставок, отмечая риски для американской экономики, связанные со слабым глобальным подъемом.

Однако теперь, по ее мнению, "краткосрочные риски" для США, связанные с зарубежными событиями, уменьшились.

Улучшение внутренних прогнозов одновременно с ослаблением зарубежных рисков "позволяет предположить, что риски для экономики США сегодня являются более сбалансированными, чем были в предыдущие два года", заявила Л.Брейнард.

Ранее на этой неделе президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что возможность увеличения базовой ставки будет "серьезно обсуждаться" на мартовском заседании ФРС.

Тем временем президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли отметил, что доводы в пользу ужесточения кредитно-денежной политики стали "гораздо более убедительными".

В декабре Федрезерв повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%.

Следующее заседание американского ЦБ пройдет 14-15 марта, трейдеры оценивают вероятность подъема ставки Федрезервом на этом заседании более чем в 60%.


Статьи, публикации, интервью...