Биржевые новости

2 марта 2017 г.  11:06

Государство должно обладать правом строительного контроля за всеми объектами, где используются федеральные средства - замглавы Минстроя

Минстрой РФ считает необходимым получить контроль за ходом строительства всех объектов, строящихся в России на федеральные средства, заявил сегодня первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий.

"С моей точки зрения, контроль должен быть сквозной, то есть государство должно обладать правом строительного контроля за всеми объектами, где используются средства федерального бюджета", - сказал он журналистам в Новосибирске.

При этом, как отметил Л.Ставицкий, в ближайшее время в ст.53 Градостроительного кодекса РФ будут внесены поправки, которые предусмотрят возможность контроля за отдельными объектами. "Правительство будет принимать нормативный акт, в соответствии с которыми исполнитель в лице Минстроя будет осуществлять контроль строительный за теми или иными важными стратегическими объектами", - пояснил Л.Ставицкий, добавив, что сейчас такого контроля в сфере строительства на федеральные средства не существует.

"Очень много объектов попадают в разряд проваленных, незавершенных, с уголовными делами, с огромными средствами, растворившимися где-то на необъятных просторах нашей страны. Примеров очень много - десятки-десятки-десятки миллиардов", - сказал Л.Ставицкий.

"Государство является главным инвестором (в сфере строительства). Вкладывает по 4-5 трлн рублей госкапвложений. На сегодняшний день практически утратило контроль за инвестициями", - отметил первый замминистра.


Статьи, публикации, интервью...