Биржевые новости

2 марта 2017 г.  13:55

Торговая политика аграриев РФ стала похода на политику западных конкурентов

В отличие от прошлых сезонов, когда большая часть урожая вывозилась осенью, а весной экспорт практически прекращался, в этом году есть возможность распределить вывоз зерна, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая в четверг на заседании правительства

"Такая торговая политика характерна для наших западных конкурентов, США и Канады, и то, что российские аграрии также начали ее придерживаться, говорит о том, что наше сельское хозяйство становится устойчивой, эффективной отраслью, в которой производители могут себе позволить себе подождать с продажей урожая для получения лучшей цены", - заявил он.

"Раньше урожай подавался прямо с поля, во время уборки, чтобы успеть рассчитаться с кредиторам", - добавил А.Ткачев.

Также, по словам министра, с начала сельхозгода (с 1 июля 2016 года) РФ экспортировалась 24 млн тонн зёрна. В целом за сельхозгод (июль 2016 - июнь 2017 гг.) экспорт составит 37 млн тонн, что на 7% больше, чем в прошлом сельхозгоду.

Говоря о будущем урожае, министр сообщил, что озимые посеяны на 17,5 млн га, что на 300 тыс. га больше, чем годом ранее. Пшеница занимает более 85% в структуре этих площадей. "Мы следим за состоянием озимых, они нормально перенесли сильные морозы в начале года, помог снежный покров", - сказал глава Минсельхоза.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...