Биржевые новости

2 марта 2017 г.  14:20

Рынки акций Азии закрылись разнонаправленно, выросла Япония, Китай и Гонконг - в минусе

Японский фондовый рынок резко вырос в четверг: ослабление иены относительно доллара США поддержало акции экспортеров, а усиление ожиданий скорого повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) подтолкнуло к росту акции финкомпаний.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 0,9%, более широкий индикатор фондового рынка страны - Topix - вырос на 0,8%, до максимума с декабря 2015 года.

Южнокорейский индекс KOSPI увеличился к закрытию рынка на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,3%. Тем временем, китайский Shanghai Composite потерял 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,2%.

Возросшие ожидания скорого повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) способствуют укреплению доллара США относительно иены, что поддерживает акции японских экспортеров.

Стоимость бумаг Toyota Motor увеличилась по итогам торгов на 0,1%, Sony Corp. - на 1,5%, Fanuc Corp. - на 0,3%, Canon Inc. - на 1,3%.

Рост ожиданий подъема ставки обусловлен заявлениями члена совета управляющих ФРС Лейл Брейнард. Выступая в Гарвардском университете в среду, она заявила, что экономика США движется к более стабильному росту, и постепенное повышение базовой процентной ставки, вероятно, станет уместным в скором времени.

Акции японских банков также подорожали на ожиданиях скорого подъема ставки Федрезервом: стоимость бумаг Mitsubishi UFJ подскочила на 2%, Nomura - на 1,5%.

Тем временем, котировки акций гонконгских девелоперов снизились на фоне опасений, что рост ставок в США будет способствовать увеличению стоимости заимствования для компаний сектора.

"Очевидно, что трейдеры фиксируют прибыли, продавая акции компаний секторов, чувствительных к возможному подъему ставок, - цитирует агентство Bloomberg аналитика CEB International Investment Corp. в Гонконге Бэнни Лэма. - Акции девелоперов, возможно, останутся под давлением в следующие одну-две недели".

Бумаги BHP Billiton, крупнейшей горнодобывающей компании мира, подскочили в цене по итогам торгов в четверг на 3,3%, австралийской нефтекомпании Oil Search - на 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...