Биржевые новости

2 марта 2017 г.  18:04

Цены на продовольствие в мире в феврале выросли на 0,5%

Индекс продовольственных цен ФАО в феврале вырос, ознаменовав этим седьмой месяц подряд непрерывного роста, что было обусловлено, главным образом, повышением цен на пшеницу и кукурузу.

Индекс продовольственных цен составил в среднем 175,5 пунктов в феврале, достигнув своей наивысшей отметки почти за два года, повысившись на 0,5% по сравнению со своим пересмотренным значением в январе и на 17,2% по сравнению с февралем 2016 года, говорится в пресс-релизе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Индекс цен на зерно ФАО вырос на 2,5% с января в результате роста цен на пшеницу, а также незначительного повышения цен на кукурузу и рис.

Индекс продовольственных цен ФАО представляет собой средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп. Рост был зарегистрирован в четырех из пяти суб-индексов в феврале.

Индекс цен на растительные масла ФАО снизился на 4,1% на фоне замедления роста мирового спроса на пальмовое масло, а также более высоких прогнозов на урожай сои для Бразилии и Аргентины, двух важнейших стран-экспортеров.

Индекс цен ФАО на мясо вырос на 1,1%, подстегиваемый ростом цен на говядину, так как ремонт стада в Австралии привел к сокращению предложения говядины. Индекс цен на молочные продукты вырос незначительно, главным образом, в результате роста цен на масло и сухое цельное молоко.

Индекс цен ФАО на сахар вырос на 0,6% в феврале, поскольку дефицит предложения в Бразилии был лишь частично компенсирован увеличением посевных площадей под сахарную свеклу в Европейском Союзе.

ФАО также выпустила сегодня свой первый прогноз по мировому производству пшеницы на 2017 год, прогнозируя объем производства на уровне 744,5 млн тонн, что будет означать снижение на 1,8% по сравнению с рекордным уровнем производства 2016 года.

Общий спрос на пшеницу для непосредственного потребления человеком, как ожидается, вырастет на 1,1% за год, в то время как спрос на корма увеличится на целых 6%. Мировые запасы пшеницы, как ожидается, вырастут на 6,6% или на 15 млн тонн до почти 240 миллионов тонн вследствие пополнения запасов в Австралии, Китае, России и США.

Мировой товарооборот зерновых в 2016/17 году прогнозируется на уровне 393 млн. тонн, что означает небольшое снижение по сравнению с предыдущим маркетинговым годом и отражает резкое сокращение на 4,5% торговли фуражным зерном, даже несмотря на рост товарооборота пшеницы на 3% и риса - на целых 4%.


Статьи, публикации, интервью...