Биржевые новости

2 марта 2017 г.  17:38

Mazda отзывает в России 12,3 тыс. автомобилей Mazda 6

Российское представительство японского автопроизводителя Mazda ООО "Мазда Мотор Рус" отзывает в РФ 12,301 тыс. автомобилей Mazda 6 (GG/GY), говорится в сообщении Росстандарта.

Речь идет об автомобилях, реализованных с 14 марта 2005 г. по 19 мая 2008 г. с VIN-кодами согласно списку на сайте ведомства.

Как отмечает Росстандарт, в указанных автомобилях высокая абсолютная влажность может привести к нарушению целостности/растрескиванию корпуса газогенератора фронтальной подушки безопасности водителя и ее срабатыванию ненадлежащим образом в случае столкновения.

"Нарушение целостности/растрескивание корпуса газогенератора может привести к попаданию металлических осколков в водителя или пассажиров и, как следствие, к их тяжелому травмированию или гибели", - говорится в сообщении.

Уполномоченные дилеры ООО "Мазда Мотор Рус" уведомляют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Вместе с тем владельцы могут самостоятельно определить, попадает ли их транспортное средство под отзыв, сопоставив VIN-код автомобиля с перечнем на сайте Росстандарта, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

На указанных транспортных средствах Mazda 6 (GG/GY) будет выполнена замена газогенератора фронтальной подушки безопасности водителя. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Подушки безопасности стали причиной отзыва по всему миру десятков миллионов машин различных автоконцернов.

В частности, как ожидается, автопроизводителям придется заменить более 100 млн подушек безопасности Takata. По оценкам аналитиков Jefferies Group LLC, затраты на уже объявленные отзывы продукции могут превысить $12 млрд. Самому производителю подушек грозит банкротство.


Статьи, публикации, интервью...