Биржевые новости

2 марта 2017 г.  18:49

Страны с развивающейся экономикой повысили активность в сфере размещения еврооблигаций

Страны с развивающейся экономикой (emerging markets, EM) значительно повысили активность в сфере размещения еврооблигаций для того, чтобы успеть до повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Так, Кувейт в среду назначил банки для роуд-шоу долларовых бондов, объем выпуска которых может составить $9,5 млрд. Оман также начал размещение еврооблигаций, за ними планируют последовать и другие страны, включая Словакию, Монголию и Нигерию.

Продажи облигаций в долларах и евро развивающимися странами уже превысили в этом году $100 млн, свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg. Это исторический рекорд, который почти на 20% превышает предыдущий максимум, зафиксированный за аналогичный период 2014 года.

Привлечение капитала стало дешевле для заемщиков с развивающихся рынков сразу после президентских выборов в США, когда доходности облигаций EM снизились примерно на 50 базисных пунктов. Однако это вряд ли продлится долго, так как ФРС хочет повышать процентные ставки.

"Доходности являются привлекательными, а прогноз по ставкам и понижательные риски в этом году заставляют эмитентов рассмотреть возможность привлечения финансирования пораньше", - полагает глава отдела рынков долгового капитала EMEA в Citigroup Inc. Самад Сирохей. Этот американский банк в текущем году организовал основную часть размещения облигаций региона Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка.

Рекордной активности способствует также значительный спрос со стороны инвесторов, стремящихся получить более высокую доходность. В среднем она находится на уровне 4,7% годовых у бондов emerging markets по сравнению примерно с 2,4% годовых у 10-летних гособлигаций США.

По данным EPFR Global, в феврале облигационные фонды EM еженедельно фиксировали приток средств более чем на $1 млрд.


Статьи, публикации, интервью...