Биржевые новости

2 марта 2017 г.  18:34

Сбербанк пока не будет менять дивидендную политику

Сбербанк России пока не видит возможностей для изменения дивидендной политики, сообщил зампред правления банка Александр Морозов в ходе телефонной конференции. Банку, по его словам, необходим запас капитала, чтобы быть готовым к регуляторным новациям и возможным макроэкономическим рискам.

"Мы всегда говорили, что нам нужно быть готовым к возможным изменениям международного и российского регулирования. Мы вернемся к этому вопросу, когда будет больше определенности. Пока недостаточно аргументов менять наш подход к дивидендной политике", - сказал А.Морозов.

Сбербанк в 2016 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,4 раза - до 541,9 млрд рублей. Планирует направить на дивиденды 20% от прибыли, добавил глава Сбербанка Герман Греф в ходе телефонной конференции.

Дивиденды Сбербанка с 2012 года рассчитываются от чистой прибыли по МСФО.

Ранее зампред правления Сбербанка А.Морозов заявлял, что Сбербанк пока не планирует поднимать вопрос об увеличении размера дивидендных выплат, обсудит эту возможность при достижении достаточности основного капитала в 12,5%.

Достаточность основного капитала Сбербанка на 31 декабря 2016 года по МСФО выросла до 12,3% с 8,9% на 1 января 2016 года, общего капитала - до 15,7% с 12,6%.

Банк прогнозирует достаточность основного капитала, рассчитанного по методологии Базель 1, на конец 2017 года в районе 12%, по Базелю 2 - свыше 10%.


Статьи, публикации, интервью...