Биржевые новости

7 марта 2017 г.  09:21

Доллар стабилен в паре с евро и иеной

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США стабилен относительно евро на торгах после укрепления по итогам предыдущей сессии на фоне высоких ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на заседании 14-15 марта.

К 9:15 мск евро подорожал до $1,0593 по сравнению с $1,0582 на закрытие рынка 6 марта. В понедельник доллар подорожал на 0,4% по отношению к евро.

В паре с японской нацвалютой доллар к 9:15 мск стоил 113,90 иены по сравнению со 113,89 иены по итогам предыдущей сессии. Накануне иена подорожала к доллару на 0,1% благодаря повышению спроса на активы "тихой гавани" после запуска баллистических ракет Северной Кореей в сторону Японского моря.

За евро на то же время давали 120,63 иены против 120,52 иены накануне.

Американская валюта существенно укрепилась за последние дни, поскольку инвесторы активно корректировали свои портфели с учетом возросших ожиданий подъема ставки Федрезервом в этом месяце, пишет газета The Wall Street Journal.

Выступления руководителей ФРС за последние дни усилили ожидания подъема ставки в США уже на мартовском заседании Центробанка. В минувшую пятницу председатель Федрезерва Джанет Йеллен заявила, что если ситуация с занятостью и инфляцией будет и дальше развиваться в соответствии с ожиданиями, на заседании в марте будет необходима дальнейшая корректировка ставки по федеральным фондам.

Вероятность подъема базовой процентной ставки Федрезервом на мартовском заседании оценивается рынком в 86% по сравнению с 30% неделей ранее, свидетельствуют данные CME Group.

Внимание трейдеров направлено на февральские данные о безработице в США, которые будут опубликованы Минтруда в пятницу в 16:30 мск.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных MarketWatch, предполагает рост числа рабочих мест в США на 200 тыс. в прошлом месяце и снижение безработицы до 4,7% с 4,8% в январе.

Сильные данные по рынку труда укрепят ожидания подъема ставки, отмечают эксперты.

"Мы полагаем, что в случае хороших данных по американскому рынку труда курс доллара может подняться, особенно, если отчет вновь укажет на усиление темпов роста зарплат", - говорится в обзоре аналитиков Brown Brothers Harriman. - Трейдеры, кажется, изменили ожидания в отношении следующего подъема ставки Федрезервом, но не общих темпов повышения ставки".

Если данные по рынку труда будут сильнее ожиданий, инвесторы, возможно, начнут закладывать в курс доллара вероятность большего, чем ожидалось ранее, числа подъемов ставки Центробанком в этом году, отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...