Биржевые новости

7 марта 2017 г.  10:49

В январе заказы промпредприятий ФРГ упали на 7,4%

В январе 2017 года объем заказов промышленных предприятий Германии снизился на 7,4% по сравнению с предыдущим месяцем, падение стало самым существенным с января 2009 года, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ.

В годовом сравнении сокращение заказов составило 0,8%.

В декабре объем заказов германских промпредприятий вырос на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8% в годовом выражении.

Снижение заказов промпредприятий после существенного повышения по итогам предыдущего месяца служит напоминанием о том, что крупнейшая экономика еврозоны не защищена от рисков, отмечают эксперты.

В феврале Бундесбанк опубликовал прогноз, согласно которому экономический рост в ФРГ в начале 2017 года ускорится благодаря внутреннему спросу, а также улучшению перспектив мировой экономики.

"Деловое доверие в промышленном секторе ФРГ существенно выше среднего уровня за долгосрочный период, поэтому мы по-прежнему можем рассчитывать на восстановление производственной активности", - говорится в сообщении Минэкономики.

Как сообщалось, германский индекс делового доверия IFO вырос в феврале до 111 пунктов со 109,9 пункта месяцем ранее.

Внутренние заказы на продукцию германских промпредприятий в январе рухнули на 10,5% по сравнению с предыдущим месяцем, зарубежные заказы уменьшились на 4,9%, причем заказы, полученные из государств еврозоны, сократились на 7,8%.

Заказы на капитальные товары упали на 9,9% относительно декабря в связи с резким сокращением как внутренних заказов (16,8%), так и заказов из государств еврозоны (11%).

Снижение заказов на потребительские товары в январе составило 2% по сравнению с предыдущим месяцем, на промежуточные товары - 4%.


Статьи, публикации, интервью...