Биржевые новости

7 марта 2017 г.  12:06

В феврале минимальный набор продуктов подорожал на 0,5% - госстатистика

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питанияв расчете на месяц в среднем по России в конце февраля 2017г. составила 3745,1 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 0,5% ( с начала года - на 1,5%), сообщает Росстат.

Стоимость набора и ее изменение по сравнению с предыдущим месяцем в субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области).

Стоимость набора в Москве в конце февраля составила 4538,8 рубля и за месяц выросла на 0,7%(с начала года - на 1,9%), в Санкт-Петербурге - 4531,0 рубля и увеличилась на 1,0%(с начала года - на 1,8%).

Минимальная стоимость была зафиксирована в Чукотском АО - 9515,8 руб. )+4%), минимальная - в Курской области - 3071,6 руб. (+0,1%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на продукты питания, входящие в него. При ее расчете используются единые, установленные в целом по Российской Федерации, условные объемы потребления продуктов питания и средние потребительские цены на них по субъектам Российской Федерации.

В феврале существенный рост отмечался на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, лук репчатый и виноград стали дороже на 4,8% и 4,6% соответственно, морковь, картофель, груши, лимоны - на 2,2-3,5%. Вместе с тем отмечалось снижение цен на апельсины на 4,9%, свежие поми-доры и огурцы, свёклу столовую, сухофрукты - на 0,3%-0,9%.

В группе молочных продуктов на 0,8-0,9% выросли цены на сметану, творог, молоко стерили-зованное.

В группе рыбопродуктов икра лососевых рыб подорожала на 0,9%, рыба живая и охлажден-ная, рыба мороженая разделанная лососевых пород, а также соленые и копченые деликатесные про-дукты из рыбы - на 0,5-0,7%.

Среди других продовольственных товаров увеличились цены на продукты для детского пита-ния (консервы овощные и фруктово-ягодные, смеси сухие молочные), сыры сычужные твердые и мягкие, сыры плавленые, баранина, сухие супы в пакетах и вермишель - на 0,6-1,6%.

Почти на все виды наблюдаемых крупзафиксировано снижение цен. Так, крупа гречневая-ядрицастала дешевле на 1,8%, пшено - на 0,4%, рис и овсяные хлопья "Геркулес" - на 0,1%.

Кроме того, на 0,4-0,8% снизились цены на свинину, мясо птицы и консервы томатные.


Статьи, публикации, интервью...