Биржевые новости

7 марта 2017 г.  13:11

Глава ФНС: за 2 месяца рост поступления страхвзносов составил 2%

В январе-феврале т.г. Федеральная налоговая служба (ФНС) администрировала страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на сумму 692 млрд рублей, что на 2% превышает объем поступлений за аналогичный период, сообщил глава ведомства Михаил Мишустин на расширенной коллегии ФНС.

Закон о передаче ФНС полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование вступил в силу с 1 января текущего года. Ранее М.Мишустин заявлял, что, так как налоговая база для страховых взносов и НДФЛ единая - фонд оплаты труда, то сложностей с администрированием новых платежей у налоговиков не возникнет.

Он также сообщал, что по страховым взносам за предыдущие периоды накопилась задолженность более 300 млрд рублей. "В настоящий момент заниматься будем в первую очередь задолженностью, которая колоссальная, это самая большая проблема - она больше 300 млрд рублей. Я уверен, что первые результаты доложим в ближайшие полгода", - сказал глава ФНС.

Общая ставка страховых взносов в настоящее время составляет 30% (в Пенсионный фонд - 22%, в Фонд социального страхования - 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%), при этом существуют пороги взносов в ПФР и ФСС - так, в ПФР с превышения уровня годового заработка в 2017 году 876 тыс. рублей платится взнос в 10%, в ФСС сверх годовой зарплаты до 755 тыс. рублей взнос не уплачивается.

Говоря о других нововведениях, М.Мишустин напомнил, что в июле 2016 года принят закон о поэтапном переходе по всей стране на новую технологию применения контрольно-кассовой техники. С 1 февраля 2017 года бизнес начал применять новые кассы. По словам главы ФНС, более 100 тыс. кассовых аппаратов работают в соответствии с новыми требованиями, в системе зафиксировано уже более 220 млн расчетов на сумму более 110 млрд рублей, ежедневно в АСК ККТ регистрируется около 5 тыс. касс.

Помимо этого с января 2017 года ФНС приступила к администрированию иностранных интернет-компаний, по последним данным, 67 компаний поставлены на учет в налоговый орган.


Статьи, публикации, интервью...