Биржевые новости

7 марта 2017 г.  12:55

В России необходимо срочное введение системы страхования вкладов юрлиц - бизнес-омбудсмен Титов

Ситуация с отзывом лицензий у крупнейших банков Татарстана свидетельствует о необходимости принятия в ближайшее время закона об обязательном страховании вкладов юридических лиц, считает бизнес-омбудсмен, председатель "Партии роста" Борис Титов.

"История с отзывом лицензий четырех из пяти крупнейших банков Татарстана лишний раз подчеркивает актуальность нашего предложения о срочном введении системы страхования вкладов юридических лиц", - сказал Б.Титов в комментарии, распространенном его пресс-службой.

Он отметил, что половина из 75 млрд рублей, "которые сгорели в банках", - деньги бизнеса. При этом, по словам Б.Титова, Татарстан - один из немногих регионов страны, где малый и средний производственный бизнес развит не на словах, а на деле.

"Сейчас многие татарстанские предприятия получили сокрушительный удар из-за несовершенства и косности системы регулирования ЦБ и нежелания Минфина пойти на страхование вкладов юрлиц. Убежден, что эту систему необходимо срочно вводить, если мы не хотим раз за разом получать тяжелейшие социальные последствия от таких банкротств", - полагает Б.Титов.

В свою очередь, зампред "Партии роста" Виктор Звагельский сообщил, что законопроект о страховании вкладов юрлиц вносился им в Госдуму еще прошлой весной.

"К сожалению, правительство, а еще конкретнее Минфин, отвергло эту идею. А ведь если бы наш законопроект был бы принят, сохранились бы десятки тысяч рабочих мест. Ведь чаще всего малый бизнес держит свои счета в одном банке. В результате после банкротства банка банкротятся и многие фирмы, лишившиеся счетов. Государство теряет налоги, люди - источник заработка, - заявил В.Звагельский.

Банк России с 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех татарстанских банков - "Татфондбанка", "Интехбанка" и "Анкор Банка".


Статьи, публикации, интервью...