Биржевые новости

7 марта 2017 г.  12:23

Валютные резервы Китая в феврале превысили $3 трлн, увеличившись впервые с июня

В феврале валютные резервы Китая увеличились впервые с июня прошлого года и вновь превысили отметку в $3 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны).

Росту резервов способствовало ужесточение Центробанком контроля за движением капитала, а также укрепление юаня.

Валютные резервы КНР увеличились в феврале на $6,9 млрд - до $3,005 трлн, сообщил НБК. Месяцем ранее показатель опустился ниже $3 трлн впервые за 6 лет - до $2,998 трлн.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение валютных резервов КНР в феврале до $2,969 трлн.

Усиление экономического роста, ужесточение контроля за движением капитала, а также стабилизация юаня позволили Центробанку остановить снижение валютных резервов, отмечают эксперты.

Валютные резервы Китая, по-прежнему являющиеся крупнейшими в мире, в 2014 году достигали $4 трлн, однако продажи долларов Центробанком в попытке замедлить ослабление юаня, привели к их существенному сокращению с тех пор.

В последние 2 месяца давление на юань ослабло, китайская нацвалюта укрепилась на 1,1% относительно доллара США, тогда как спотовый долларовый индекс, рассчитываемый Bloomberg, снизился.

"Увеличение резервов стало сюрпризом, - отмечает экономист Commerzbank AG в Сингапуре Чжоу Хао. - Оно показывает, что НБК, возможно, не проводил крупных интервенций на валютном рынке в прошлом месяце, поскольку валютный рынок был стабильным и объемы торгов юанями - ниже обычного".

Увеличение валютных резервов позволяет предположить, что Пекин преуспеет в своих усилиях по поддержке стабильного курса юаня относительно доллара США в этом году, пишет газета Financial Times.

В период с 1980 по 2016 год китайские резервы в среднем составляли $890,75 млрд. Рекордного объема они достигли в июне 2014 года - почти $4 трлн, рекордный минимум был зафиксирован в декабре 1980 года - $2,26 млрд.


Статьи, публикации, интервью...