Биржевые новости

7 марта 2017 г.  13:19

МСП защитят от избыточных требований госкомпаний

Минэкономразвития РФ готовит предложения для защиты субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) от избыточных требований госкомпаний, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Законопроект с поправками в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) определяет конкретные требования к документам, которые субъекты МСП должны предоставлять в составе заявки на участие в конкурсах только для МСП, - сказал источник. - Документ согласован с ФАС России и направлен на правовую экспертизу в Минюст РФ".

По словам источника, при принятии законопроекта субъекты МСП смогут ограничиться в конкурсных заявках 9-13 документами (включая выписку из ЕГРЮЛ, копии учредительных документов, подтверждение внесения обеспечения участия в закупке). При этом госкомпаниям будет запрещено требовать с МСП какие-либо дополнительные данные или документы.

Некоторыми заказчиками устанавливаются избыточные требования к оформлению заявки, обязательному наличию в ее составе справок, сертификатов, выписок, срок получения которых в уполномоченных органах сопоставим со сроком подачи заявок, что приводит к невозможности участия в такой закупке", - процитировал источник пояснительную записку к законопроекту.

В материалах Минэкономразвития отмечается, что в ряде контрольных закупочных процедур для субъектов МСП объем заявок в бумажной форме достигал нескольких сотен листов.


Статьи, публикации, интервью...