Биржевые новости

7 марта 2017 г.  15:09

Домашний арест экс-главы "Роснано" Меламеда продлен на два месяца

Мосгорсуд во вторник продлил до 11 мая домашний арест бывшего главы "Роснано" Леонида Меламеда, а также арест бывшего финансового директора корпорации Святослава Понурова, обвиняемых в растрате более 220 млн рублей.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого Меламеда до 11 мая 2017 года", - огласил постановление судья Сергей Груздев.

"Несмотря на то, что запрашиваемый следствием срок продления меры пресечения является разумным, суд считает необходимым сократить срок домашнего ареста Меламеда до двух месяцев, то есть до 11 мая. Срок содержания под стражей Понурова также установить до 11 мая", - постановил судья.

Это на месяц меньше, чем ходатайствовало следствие.

Как сообщил следователь в суде, расследование дела носит особо сложный характер в связи с большим объёмом материалов, в связи с чем его срок продлён до 11 июня. До этой же даты он просил продлить домашний арест Л.Меламеду и срок содержания под стражей С.Понурова.

"В это время планируется завершить ознакомление обвиняемых с материалами дела, отправить дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд", - сказал он.

По словам следователя, обвиняемые практически ознакомились с 70 томами уголовного дела.

В свою очередь адвокат Л.Меламеда Руслан Кожура просил ходатайство отклонить и отпустить своего клиента под залог в 100 млн рублей.

"Меламед находится под домашним арестом без малого уже два года, но в настоящее время он не может препятствовать расследованию, так как оно завершено. Сторона защиты просит применить в отношении Меламеда меру пресечения в виде залога", - сказал защитник.

Адвокаты С.Понурова также возражали против продления меры пресечения.

"Обвиняемые давно могли бы ознакомиться с материалами дела, но следователь умышленно не ознакамливает Понурова с 68-м томом, чтобы обосновать продление меры пресечения", - сказал адвокат С.Понурова.

Л.Меламеду предъявлено обвинение в организации растраты (ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). По версии следствия, экс-глава "Роснано" принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и С.Понурова, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых не было. В 2008 году финансовый директор С.Понуровов как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Л.Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", совладельцем которой являлся Л.Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал заместитель главы "Роснано" А.Малышев.

Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей, считает следствие.

По мнению СКР, "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

В свою очередь, в "Роснано" заявили об отсутствии ущерба и законности действий подозреваемых, выразив уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана.

Л.Меламед по ходатайству следствия был отправлен под домашний арест 3 июля 2015 года, С.Понуров был взят под стражу, а А.Малышеву, находящемуся за границей, было заочно предъявлено обвинение, после чего он был заочно арестован.


Статьи, публикации, интервью...