Биржевые новости

7 марта 2017 г.  14:33

В Китае реальные объемы сокращения сталелитейных мощностей намного ниже официальных данных - эксперты

Прогресс китайских властей в сокращении избыточных производственных мощностей в сталелитейном секторе, о котором было заявлено на проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), в действительности является более слабым, чем на бумаге, пишет The Wall Street Journal.

Перепроизводство стали в Китае по-прежнему остается фактором, сдерживающим уход экономики КНР от старой модели роста, а также вызывающим недовольство во всем мире, отмечают эксперты.

Программа сокращения избыточных мощностей в сталеплавильном секторе обозначена в качестве одного из приоритетов для китайского правительства.

Эксперты, однако, отмечают, что реализация этой программы может оказать гораздо более слабое влияние на китайскую экономику, чем предполагается, поскольку предусматривает закрытие уже остановленных предприятий.

"Мы не можем быть слепо оптимистичными в нынешней ситуации, - отмечает представитель Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA) Лю Чжэньцзян. - Часть сталеплавильных мощностей, закрытых в текущем году, - это предприятия, не работавшие долгое время".

Данные китайской консалтинговой компании Custeel показывают, что сокращение производственных мощностей в сталелитейном секторе за девять месяцев прошлого года было на 71% достигнуто за счет закрытия давно не действующих предприятий.

На долю китайских сталелитейных предприятий приходится более половины мировой выплавки стали, при этом сектор получает крупные субсидии от государства и имеет возможность устанавливать низкие цены на сталь.

За период с 2011 по 2015 гг. стоимость стали на мировом рынке упала на 70% в связи с тем, что китайские компании наводнили рынок дешевой сталью.

Экономический план Пекина на текущий год предусматривает закрытие мощностей по выплавке стали объемом 50 млн тонн. Ориентир на предыдущий год - 45 млн тонн стали, согласно официальным данным, был перевыполнен, по крайней мере, на 44%.

"Наши достижения в прошлом году превзошли требования, однако мы не должны расслабляться", - заявил заместитель директора Государственной комиссии по развитию и реформам КНР (NDRC) Нин Цзичжэ.

Официальные данные предусматривают, что закрытие сталеплавильных мощностей объемом 65 млн тонн в 2016 году вместе с выполнением плана на 2017 год уменьшит общий уровень мощностей в секторе на 10,5%. В целом Пекин рассчитывает сократить сталелитейные мощности на 14% в 2016-2020 гг.

В теории сокращение производственных мощностей делает сектор более эффективным, однако не обязательно означает сокращение выплавки стали.

В 2016 году производство стали в КНР увеличилось на 1,2% - до 808 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...