Биржевые новости

7 марта 2017 г.  16:00

Власти Подмосковья не ждут влияния на поставки и стоимость курятины из-за вспышки птичьего гриппа

Вспышка птичьего гриппа в Подмосковье не повлияет на стоимость мяса птицы и его поставки в магазины, общие потери этой продукции из-за ЧП составят около 3 тыс.тонн, сообщил журналистам во вторник министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин.

"В прошлом году объем производства мяса птиц на убой составил 177,7 тыс. тонн. Потенциальные потери могут составить не более 3 тыс. тонн", - сказал А.Разин, пояснив, что негативных влияний на объемы производства, цены на мясо и поставки в магазины не будет.

Министр добавил, что в Подмосковье имеются все необходимые средства для ликвидации вспышки гриппа, угрозы распространения заражения на другие районы нет.

"Все необходимые мероприятия проводятся в полном объеме, все необходимые силы и средства есть в полном объеме, в том числе техника и химические препараты, чтобы купировать, локализовать очаги, пораженные гриппом, и не допустить возможного распространения. Создан необходимый штаб по координации этой деятельности, в целом ситуация держится под контролем", - сказал А.Разин.

Он добил, что после проведения всех необходимых мероприятий по уничтожению птицы в местах заражения по истечению 21 дня можно будет заводить новое поголовье.

Как сообщалось, очаги заболевания птичьим гриппом выявлены на предприятиях "Смена" (Сергиево-Посадский район, 250 тыс. птиц) и ОАО "Орловское" (Щелковский район, 230 тыс. птиц). Кроме того, случаи птичьего гриппа зафиксированы в Можайском и Пушкинском районах Подмосковья.


Статьи, публикации, интервью...