Биржевые новости

7 марта 2017 г.  16:20

"Газпром" выкупил будущие распределительные мощности в ФРГ для Nord Stream 2

"Газпром" в понедельник выкупил на аукционе на платформе PRISMA газотранспортные мощности для подключения газопровода Nord Stream 2 к европейской газовой сети, сообщили "Интерфаксу" несколько источников в отрасли.

Как сообщалось, процесс по определению потребностей в новых мощностях в Европе стартовал летом 2015 года - в ходе исследования были собраны необязывающие заявки участников рынка, которые были воплощены в конкретные предложения по расширению сети в торговой зоне Gaspool. К инициативе по изучению будущих потребностей рынка (проект "more capacity" - "больше мощности") подключились операторы Fluxys Deutschland GmbH, GASCADE Gastransport GmbH, Gasunie Deutschland Transport Services GmbH, NEL Gastransport GmbH и ONTRAS Gastransport GmbH. Всего 8 участников рынка подали 73 индивидуальных запросов на мощности на период до 2041 года.

Если при строительстве первого "Северного потока" "Газпром" в составе совместных предприятий строил сухопутные отводы OPAL и NEL, пытаясь попутно договориться с регуляторами об освобождении от доступа третьих лиц (для OPAL это затянулось на пять лет), то теперь схема другая.

"Газпром" подал заявку на подключение Nord Stream 2 к германским газопроводным сетям, а газотранспортные операторы сформировали свои предложения.

Как сообщалось, касающиеся газа Nord Stream 2 предполагаемые проекты включают расширение NEL с 24,2 до 30 млрд куб. м в год (дополнительные мощности Fluxys Deutschland, Gasunie Deutschland NEL Gastransport). Прием газа Nord Stream 2 в сеть Gascade в точке входа Феро (Vierow, недалеко от Грайфсвальда, где выходит на берег первый "Северный поток") в объеме 67 млрд куб. м в год. В той же точке предлагается рассмотреть прием газа "Северного потока 2" в сеть Gasunie в объеме 2,7 млрд куб. м в год. Новый газопровод EUGAL (Gascade) на 48 млрд куб. м в год, который пройдет параллельно OPAL - от Грайфсвальда до границе с Чехией (точка Дойчнойдорф, Deutschneudorf). Существующие трансграничные мощности в Дойчнойдорфе предлагается расширить с 3,7 до 5,4 млрд куб. м в год.


Статьи, публикации, интервью...