Биржевые новости

7 марта 2017 г.  19:04

Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на сегодняшнем заседании принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

"Несмотря на то, что Национальный банк по-прежнему считает целесообразным увеличение ставки до 7% в течение первого полугодия, на данном этапе комитет воздержался от ее изменения", - говорится в пресс-релизе.

Согласно существующему прогнозу, как сообщалось ранее, уровень инфляции в основном будет превышать целевой показатель.

В сообщении Нацбанка отмечается, что в текущем году на потребительские цены в Грузии в основном оказывают влияние такие факторы, как повышение цен на определенные товары на международном рынке, возросшие акцизы и укрепление доллара США в прошлом году.

В то же время Нацбанк рассчитывает, что базовая инфляция и цены на местную продукцию и услуги сохранятся на низком уровне. "Ожидается, что инфляция в 2018 году снизится до целевого показателя", - говорится в сообщении.

Как говорится в пресс-релизе, по предварительным данным, в январе 2017 года экономический рост в Грузии составил 5,2%.

На предыдущем заседании комитета в конце января ставка рефинансирования была повышена с 6,5% до 6,75% годовых.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2017 год определен Национальным банком страны на уровне 4%, на 2018-2019 годы - в пределах 3%. Правительство прогнозирует инфляцию в 2017 году на уровне 4%.


Статьи, публикации, интервью...