Биржевые новости

7 марта 2017 г.  18:26

Минфин предлагает увеличить предельный объем вложения средств ФНБ в отдельные проекты

Минфин РФ предлагает увеличить предельный объем вложения средств Фонда национального благосостояния в отдельные проекты до 80% от общего объема финансирования за счет всех источников при условии предоставления инициатором высоколиквидного обеспечения на всю сумму инвестированных средств ФНБ, сообщил "Интерфаксу" глава департамента госдолга и государственных финансовых активов ведомства Константин Вышковский.

"Должно быть предоставлено высоколиквидное обеспечение инициатором проекта на всю сумму вложения ФНБ, если она превышает 40% (но до 80% - ИФ). Требования к этому обеспечению будут отдельно установлены Минфином. Будет возможность не только банковскую гарантию предоставить, но и иное, но обязательно высоколиквидное обеспечение", - сказал он.

В Минфине пришли к пониманию, пояснил К.Вышковский, что обеспечение может быть в разных формах, прописывать их все в постановлении N18 "О порядке управления средствами ФНБ" не очень удобно, поэтому требования будут установлены отдельно.

Данная норма будет распространяться как на инфраструктурные проекты, вошедшие в перечень правительства РФ, так и на проекты ВЭБа.

В настоящее время доля средств ФНБ, размещенных в финансовые активы, связанные с реализацией отдельного проекта, не может превышать 40%. Для проекта ЦКАД установлена планка в 50%.

Минфин планировал повысить максимальную долю соинвестирования средств ФНБ в инфраструктурном проекте еще в конце 2014 года. Тогда министерство предлагало увеличить ее до 90%, объясняя это тем, что по ряду уже одобренных к финансированию из ФНБ проектов структура финансирования предполагает большее участие фонда в них.

В понедельник Минфин опубликовал на сайте regulation.gov.ru проект поправок в постановление N18, в котором, в частности, устанавливается, что доля средств ФНБ в отдельном проекте может составлять до 80%, если обязательства по возврату всей суммы средств фонда обеспечены банковской гарантией кредитной организации с капиталом не менее 100 млрд рублей, или если инициатор проекта открывает специальный банковский счет в такой кредитной организации с неснижаемым остатком, достаточным для исполнения в течение полугода обязательств по уплате процентов за пользование средствами фонда и их возврата.

В документе также прописывается, что на проекты ВЭБа будут распространены требования к доле инвестирования средств фонда. Сейчас фактически существует правовая коллизия, следует из пояснительной записки к документу: проекты, реализуемые через ВЭБ, не попадают под требования к предельной доле соинвестирования ФНБ, что создает избыточные риски для возврата средств фонда в результате удорожания проекта, нарушения сроков его завершения, недостижения целевых показателей эффективности и невозврата инвестиций в проект.


Статьи, публикации, интервью...