Биржевые новости

9 марта 2017 г.  08:35

Квартальная оценка роста ВВП Японии улучшена с 1% до 1,2%

Темпы подъема экономики Японии в четвертом квартале 2016 года были пересмотрены с повышением. Показатель был пересмотрен благодаря самому быстрому росту инвестиций бизнеса за три года. Вместе с тем пересмотренные данные по-прежнему указывают на замедление роста по сравнению с 3-м кварталом из-за слабых потребительских расходов.

Как сообщил в среду кабинет министров Японии, ВВП страны вырос на 1,2% в годовом выражении в октябре-декабре после повышения на 1,4% в июле-сентябре. Предыдущая оценка подъема в IV квартале равнялась 1%.

Положительная динамика ВВП в Японии наблюдается четвертый квартал подряд, что является самым длительным периодом роста с 2013 года.

Однако пересмотренные данные оказались слабее ожиданий рынка: экономисты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали рост на 1,6%.

Экономика Японии в четвертом квартале увеличилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а не на 0,2%, как сообщалось ранее.

Поддержку экономике оказал рост экспорта, составивший в минувшем квартале 2,6%, в том числе благодаря ослаблению курса иены относительно американского доллара после избрания Дональда Трампа президентом США.

Бизнес-инвестиции увеличились на 2% после сокращения на 0,3% в июле-сентябре, аналитики ожидали пересмотра с 0,9% до 1,7%.

Между тем расходы потребителей, на долю которых приходится около 60% японского ВВП, не изменились. До этого данный показатель повышался три квартала подряд. Экономисты отмечают, что японские домовладельцы не спешат наращивать расходы, поскольку не видят существенного увеличения зарплат.

По словам экспертов, повышение процентных ставок в США, ожидаемое в середине текущего месяца, может оказать существенное влияние на экономику Японии. В частности, профессор Саюри Сираи, до недавнего времени входившая в состав совета управляющих Банка Японии, в таком случае рассчитывает на ослабление курса иены, которое поддержит прибыли японских производителей.


Статьи, публикации, интервью...