Биржевые новости

9 марта 2017 г.  08:19

Первый бюджет Великобритании после Brexit предполагает рост ВВП на 2%

Правительство Великобритании ожидает роста ВВП в 2017 году на 2%, а не на 1,4%, как предполагалось в ноябре, благодаря пока еще сдержанной реакции экономики на объявление о выходе страны из Европейского союза (Brexit). В 2018 году ожидается ослабление подъема до 1,6%, в 2019 году - рост на 1,7%.

Инфляция в этом году, вероятно, достигнет 2,4%. В 2018 году Лондон ожидает ее замедления до 2,3%, а в 2019 году - до 2%.

Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд в среду представил парламенту первый бюджет страны с тех пор, как на июньском референдуме в прошлом году британцы проголосовали за Brexit.

Как сообщает BBC, министр был полон оптимизма и пообещал, что экономика страны будет расти быстрее, чем ожидалось, а также заявил, что растущая экономика "предоставит мощную и стабильную платформу" для переговоров об условиях Brexit. "В прошлом году британская экономика росла быстрее, чем США, быстрее Японии и Франции. Среди ведущих развитых стран Британия по темпам роста в 2016 году она уступала лишь Германии", - сказал он.

В начале своей речи в парламенте Ф.Хэммонд сказал, что британская экономика ставит в тупик комментаторов, продолжая устойчивый рост. Благодаря этому подъему сумма заимствований для пополнения бюджета будет меньше на 16,4 млрд фунтов стерлингов, чем ожидалось, и составит 51,7 млрд фунтов, что, как считает министр, позволит увеличить инвестиции в сфере государственных услуг.

Вместе с тем Ф.Хэммонд обратил внимание на отсутствие структурных улучшений в финансовой системе, пишет Financial Times. Он также признал, что спустя почти 10 лет после начала мирового кризиса 2008 года многие британские семьи по-прежнему находятся в трудном финансовом положении

Министр подчеркнул необходимость сокращения государственных займов в долгосрочной перспективе, чтобы экономика страны была готова к экономической неопределенности, а также возможной нестабильности, связанной с выходом из состава ЕС.

Бюджет включает снижение освобожденной от налогов суммы дивидендов с 5 тыс. фунтов до 2 тыс. фунтов ($2,43 тыс.). Кроме того, он предусматривает двухуровневый налог на сахар. Министр финансов пообещал налоговую скидку в размере 1 тыс. фунтов для британских пабов с оборотом не более 100 тыс. фунтов в год, а это 90% подобных заведений в стране

До некоторой степени правительство обеспокоено ослаблением курса фунта, подешевевшего на 18% к доллару США и на 12% к евро после июньского референдума, отмечает The Guardian. Однако в последние месяцы британская нацвалюта, по-видимому, стабилизировалась.

Оппозиционная Лейбористская партия, со своей стороны, призывает правящую Консервативную партию отказаться от "провалившейся" экономической политики.

Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что новый бюджет "не имеет ничего общего" с реальной жизнью миллионов людей и никак не решает "кризис", который грозит сфере общественных услуг.

По словам Дж.Корбина, "этот бюджет ничем не поможет низкооплачиваемым работникам и не сделает экономику справедливой и работающей на всех".

"Этот бюджет построен на несправедливости", - заявил лидер лейбористов, добавив, что он означает "снижение уровня жизни для многих людей и повышение налогов для горстки".

По его подсчетам, налоговые послабления на 70 млрд фунтов стерлингов будут предоставлены тем, "кто меньше всего в этом нуждается".

Насколько известно, это последний бюджет, представляемый на обсуждение в парламенте, до того, как правительство Великобритании задействует 50-ю статью Лиссабонского договора и начнет переговоры по выходу из состава Европейского Союза.


Статьи, публикации, интервью...