Биржевые новости

9 марта 2017 г.  09:46

ЕЦБ в марте сохранит ультрамягкую ДКП - прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит "голубиный" подход к денежно-кредитной политике и не станет менять размер основных процентных ставок и стимулирующие меры на заседании в четверг, несмотря на то, что инфляция в еврозоне ускорилась в феврале до целевых 2% впервые с 2013 года.

Таким образом, базовая процентная ставка по кредитам останется на нулевом уровне, ставка по депозитам - минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%.

Срок действия программы количественного смягчения (QE), продленный до конца декабря 2017 года, также не изменится. При этом ЕЦБ, скорее всего, продолжит реализацию плана по сокращению объемов выкупа активов с 80 млрд до 60 млрд евро в месяц начиная с апреля.

Экономисты, прогнозирующие итоги мартовского заседания ЕЦБ, напоминают, что в январе глава центробанка еврозоны Марио Драги перечислил новые критерии возвращения еврозоны к ценовой стабильности. По словам М.Драги, усиление инфляции до целевого уровня должно быть устойчивым, не требующим внешней поддержки и репрезентативным для всех государств еврозоны.

"Мы ожидаем, что ЕЦБ сохранит мягкую позицию на заседании на этой неделе, - отметила старший аналитик Danske Bank Пернилле Бомхольдт Хеннеберг. - Причина того, почему ЕЦБ не будет реагировать на усиление инфляции, заключается в том, что рост потребительских цен вызван волатильными ценами на энергоносители и непереработанные продукты питания, тогда как базовое ценовое давление остается слабым".

Рынок видит шансы на первое увеличение процентных ставок в еврозоне уже в середине 2018 года, однако инвестбанки считают, что о столь раннем сроке перехода к ужесточению денежно-кредитной политики говорить не приходится.

Так, по оценкам Goldman Sachs Group Inc., первого повышения ставки по депозитам можно ждать не раньше конца 2019 года, хотя быстрое улучшение экономической ситуации может ускорить процесс. Morgan Stanley ожидает сохранения текущего уровня ставки по депозитам (минус 0,4%) как минимум до конца 2018 года. Эксперты Bank of American Merrill Lynch полагают, что ЕЦБ перейдет к повышению ставок не раньше, чем полностью завершит программу QE и ликвидацию ее последствий.

Вместе с тем большинство инвестбанков, включая JPMorgan Chase & Co. и UBS, рассчитывают на улучшение ряда макропрогнозов ЕЦБ в марте, включая оценку инфляции на 2017 год. JPMorgan недавно повысил прогнозы роста ВВП в еврозоне до 2,25% в I квартале и 2% во II квартале благодаря сильным индексам менеджеров закупок (PMI), сигнализирующим о подъеме деловой активности в промышленности и сфере услуг региона.

ЕЦБ может повысить прогноз инфляции на текущий год с 1,3% до 1,6%, считает главный экономист UBS Investment Bank по странам Европы Райнхард Клузе.

По словам аналитика Nomura Юдзиро Гото, мартовское заседание ЕЦБ вряд ли окажет существенное влияние на курс евро.


Статьи, публикации, интервью...