Биржевые новости

9 марта 2017 г.  11:07

В завод по розливу воды на Байкале китайский инвестор готов вложить 1,4 млрд руб.

ООО "АкваСиб" планирует инвестировать 1,4 млрд рублей в создание на побережье озера Байкал предприятия по розливу воды для ее последующего сбыта в Китае, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Проект был представлен на заседании инвестиционного совета при правительстве региона. Члены инвестсовета приняли решение рекомендовать Минэкономразвития региона включить "АкваСиб" в реестр участников региональных инвестиционных проектов, а также организовать совместно с компанией подачу заявки на конкурсный отбор инвестпроектов Минэкономразвития РФ, планируемых к реализации на территории Байкальского региона.

Предполагается, что завод разместится в поселке Култук на юге Байкала, речь идет о "предприятии по производству бутилированной, экологически чистой воды, забираемой из глубины озера". В КНР пода будет поставляться по договору с "Дацинской водной компанией".

"Мощности предприятия планируется вводить очередями в три этапа, в рамках проекта будет создано 148 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Сроки реализации проекта не уточняются.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске в августе 2012 года. Основным владельцем компании является "Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал" (провинция Хейлунцзян, Китай). В 2015 году "АкваСиб" получило чистую прибыль в размере 84 тыс. рублей, данные за 2016 год пока не опубликованы.

Ранее сообщалось о планах холдинга LeEco импортировать в Китай воду из Байкала.


Статьи, публикации, интервью...