Биржевые новости

9 марта 2017 г.  13:52

Фондовые рынки Азии в четверг снизились, выросла Япония

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг в основном снизились на макроэкономических данных из Китая, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,4%.

Темпы роста потребительских цен (индекс CPI) в Китае в прошлом месяце резко замедлились с достигнутого в январе максимума за 2,5 года и составили 0,8% в годовом выражении против январских 2,5%, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Государственного статистического управления КНР. Февральская инфляция была самой слабой с января 2015 года.

Китайский индикатор Shanghai Composite по итогам торгов потерял 0,74%, гонконгский Hang Seng - 1,18%.

"Слабые данные о CPI оказывают давление на настроения рынка, который и так все больше опасается, что повышение процентных ставок в США с высокой вероятностью может произойти уже в этом месяце", - отмечает аналитик BOC International Джеки Чжан.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,21%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,32%.

Рекордное более чем за год падение цен на нефть по итогам торгов в среду оказало негативное влияние на котировки акций нефтепроизводителей. В частности, в четверг подешевели бумаги австралийских Santos (-3,3%) и Woodside Petroleum (-1,1%), а также китайских CNOOC (-1,8%), PetroChina (-2,2%) и China Petroleum & Chemical (-3,4%).

Уменьшилась капитализация китайских банков: China Construction Bank - на 2,1%, ICBC - на 1,8%, Agricultural Bank of China - на 1,7%.

Кроме того, упала рыночная стоимость горнодобывающих компаний, включая Fortescue Metals Group (-3,9%) и BHP Billiton (-3%) на фоне падения цен на железную руду до минимума с начала февраля. Главный финансовый директор BHP Питер Бивен заявил, что уменьшение стимулирующих мер в Китае может способствовать дальнейшему снижению стоимости этого сырья.

Между тем японские индексы Nikkei 225 и Topix в четверг увеличились соответственно на 0,34% и 0,29% после падения в начале торгов, поскольку курс иены относительно доллара США перешел к снижению.

В число лидеров подъема вошел финансовый сектор. Так, акции Mitsubishi UFJ Financial Group подорожали на 0,4%, T&D Holdings - на 0,8%.

Кроме того, увеличились котировки бумаг экспортеров, в частности Toyota Motor Corp. - на 1%, Sony Corp. - на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...