Биржевые новости

9 марта 2017 г.  13:45

Число запросов на туры в ЮАР увеличилось после решения об отмене виз для россиян - АТОР

Спрос на турпоездки в ЮАР вырос после того, как стало известно о введении безвизового режима для россиян с 30 марта, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Информация о скорой отмене виз уже "подогрела" интерес к направлению: число запросов на туры в ЮАР выросло. По мнению участников рынка, безвизовые поездки в эту страну будут интересны состоятельным путешественникам или бизнес-туристам", - говорится в сообщении.

По сообщению посольства РФ в ЮАР, граждане РФ могут безвизово находиться на территории этого африканского государства в течение 90 дней.

Сама по себе ЮАР - страна не массового туризма, отмечает АТОР. По статистике властей ЮАР, в 2015 году страну посетили 15 тыс. российских туристов. По оценке ряда участников рынка, объем "чистого" турпотока в эту страну куда ниже и этой цифры - порядка 3-4 тыс. человек в год выбирают это направление для отдыха.

С отменой виз, как говорят туроператоры, ситуация по спросу на направление выглядит более оптимистичной. Хотя большого роста турпотока в ЮАР участники рынка все-таки не ждут. Как считает вице-президент АТОР по въездному туризму Александр Курносов, это связано с дальностью перелёта и отсутствием прямых авиарейсов. По его словам, чаще всего граждане РФ посещают ЮАР с бизнес-целями, за отдыхом в эту страну едет не более 30-40% россиян, причем нередко это происходит в составе комбинированных туров - с посещением Сейшел или Маврикия.

Тем не менее, туроператоры надеются, что с отменой визового режима ЮАР вновь войдет в число востребованных экзотических направлений на российском рынке. Как отмечает Кристина Назарова, менеджер департамента экзотики туроператора "Русский Экспресс", безвизовый въезд пойдет на пользу и столичным туристам, и путешественникам из других городов России, поскольку отдых в ЮАР интересен как с точки зрения пляжного, так и экскурсионного отдыха.

"Людей привлекает и возможность комбинирования тура, например, можно отправиться на несколько интересных экскурсий и сафари в ЮАР, после чего поехать в какую-нибудь соседнюю безвизовую страну. Туристы из регионов путешествовали и будут путешествовать в ЮАР также, как и туристы из Москвы. Отмена визы скажется положительно на всех. Мы ожидаем возврата турпотока к значениям предыдущих лет" - говорит она.

По словам специалиста "Русского Экспресса", грядущая отмена визы уже несколько недель положительно сказывается на интересе туристов к ЮАР. "Увеличилось количество запросов на групповые и индивидуальные туры, появились брони" - подчеркивает Кристина Назарова.

Олег Афрамеев, генеральный директор петербургского туроператора "Звезды путешествий", комментируя анонсированную отмену виз, говорит, что для его компании ЮАР - "это реально продаваемое направление".

АТОР отмечает, что на фоне новостей об отмене визы рост интереса к поездкам в ЮАР наблюдается и у самостоятельных туристов. Так, по данным поисковика aviasales, в январе 2017 года билеты из России в ЮАР стали искать чаще на 40%, а бронирования выросли на 60%. "Безусловно, с наступлением безвизового режима спрос будет только расти" - говорят эксперты компании. Как правило, добираться из Москвы в Йоханнесбург можно с одной или двумя пересадками - в Париже, Дохе, Абу-Даби или Абу-Даби и Найроби.


Статьи, публикации, интервью...