Биржевые новости

9 марта 2017 г.  15:39

Евро дорожает в ожидании итогов заседания ЕЦБ

Курс евро к доллару США растет в ожидании итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, пишет MarketWatch.

Эксперты не ожидают изменения ключевых процентных ставок европейским Центробанком в четверг, их внимание направлено на заявления М.Драги о том, какие шаги планирует сделать ЕЦБ после подъема инфляции в еврозоне до целевого уровня "чуть ниже 2%".

Как сообщалось ранее, потребительские цены в еврозоне в феврале 2017 года выросли на 2% в годовом выражении. Инфляция ускорилась по сравнению с 1,8% в январе и стала максимальной с января 2013 года.

"Кажется, мы можем ожидать существенного повышения волатильности на валютном рынке, а также на европейском рынке акций, - отмечает аналитик IG Крис Бьючэмп. - Любой намек ЕЦБ на скорое завершение программы количественного смягчения (QE) спровоцирует взлет курса евро".

Экономисты напоминают, что в январе глава Центробанка еврозоны Марио Драги перечислил новые критерии возвращения еврозоны к ценовой стабильности. По словам М.Драги, усиление инфляции до целевого уровня должно быть устойчивым, не требующим внешней поддержки и репрезентативным для всех государств еврозоны.

Курс евро к доллару США поднялся по состоянию на 15:31 мск до $1,0561 по сравнению с $1,0541 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты относительно иены выросла до 114,68 иены против 114,35 иены накануне. Евро поднялся к японской валюте до 121,11 иены по сравнению с 120,54 иены на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...