Биржевые новости

9 марта 2017 г.  15:28

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект о личном кабинете для взаимодействия банков и ЦБ

Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о праве Банка России взаимодействовать с банками через личный онлайн-кабинет, который будет вести регулятор.

Законопроект был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Личный кабинет будет использоваться кредитными организациями в целях получения в электронной форме от Банка России документов, в том числе запросов и предписаний, а также для передачи в ЦБ отчетности и других документов. Порядок взаимодействия с банками ЦБ установит своим нормативным актом.

Если закон "О внесении изменения в закон "О Центральном банке РФ" будет принят в трех чтениях, он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

"Введение данной нормы позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения Банка России", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

О внесении проекта закона в Госдуму ранее сообщил один из авторов документа - А.Аксаков. "Сейчас банк для того, чтобы получить консультацию ЦБ, либо обращается ко мне как к президенту Ассоциации региональных банков, либо напрямую в ЦБ пишет письмо на бумаге", - отметил депутат.

Ранее Минфин подготовил положительный проект отзыва на законопроект. В министерстве считают целесообразным установить механизм взаимодействия с кредитными организациями по аналогии с уже функционирующим механизмом взаимодействия ЦБ с некредитными финансовыми организациями.


Статьи, публикации, интервью...