Биржевые новости

9 марта 2017 г.  15:24

Комитет Госдумы одобрил законопроект, исключающий требование о листинге облигаций ЦБ РФ для допуска к торгам

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается исключить из закона о рынке ценных бумаг требование о листинге облигаций Банка России (ОБР), необходимом для их допуска к организованным торгам.

Документ был внесен в Госдуму в середине декабря главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Эмиссия ОБР осуществляется для абсорбированная избыточной банковской ликвидности в среднесрочном периоде. "В отличие от иных эмиссионных ценных бумаг, выпуск ОБР не направлен на привлечение финансовых ресурсов, а служит для реализации денежно-кредитной политики Банка России, целью которой является защита и обеспечение устойчивости рубля", - отмечает автор документа в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно действующей редакции закона о рынке ценных бумаг, допуск облигаций к организованным торгам осуществляется путем их листинга. "Допуск к организованным торгам на основании заключения соответствующего договора с организатором торгов может затруднить, а в некоторых случаях воспрепятствовать оперативной реализации денежно-кредитной политики Банка России", - отмечается в пояснительной записке. В связи с этим проект закона исключает требование о листинге в отношении ОБР.

Кроме того, законопроект предлагает освободить приобретение размещенных ОБР Банком России, в том числе по договорам репо, от требований, установленных к выкупу облигаций их эмитентом. Это обусловлено тем, что общий порядок приобретения эмитентами облигаций может повлиять на оперативность изъятия и возвращения ЦБ ликвидности в банковский сектор.


Статьи, публикации, интервью...