Биржевые новости

9 марта 2017 г.  17:54

Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, но стали менее явными - Драги

Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам состоявшегося сегодня заседания ЕЦБ. Но, по его словам, риски стали менее явными.

Баланс рисков для экономики улучшился, отметил М.Драги.

По его словам, ускорение инфляции в еврозоне связано, главным образом, с повышением цен на энергоносители и необработанные продукты питания. Однако он подчеркнул, что ЕЦБ не видит убедительных сигналов повышательного тренда для базовой инфляции.

М.Драги подтвердил, что ЕЦБ намерен выкупать активы в объеме 60 млрд евро в месяц с апреля по декабрь 2017 года или дольше, если это потребуется, "до того момента, когда совет управляющих увидит устойчивую корректировку направления инфляции в соответствие с целями ЦБ".

"Мы по-прежнему готовы расширить программу выкупа активов, как в плане ее объема, так и срока действия", если экономический прогноз станет менее благоприятным, или финансовые условия перестанут согласовываться с движением к устойчивой инфляции, отметил глава ЕЦБ

В то же время из речи М.Драни исчезло ставшее уже традиционным заявление о "готовности ЕЦБ задействовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты в случае необходимости". В своем выступлении он отметил, что преднамеренно отказался от этой фразы, подчеркнув успешность монетарной политики.

"Фраза была удалена, чтобы показать, что срочности в принятии таких мер больше нет, - заявил М.Драги. - Больше нет срочности, которой ранее способствовало наличие дефляционных рисков".

Это заявление было воспринято, как "ястребиный" сигнал и привело к скачку курса евро к доллару США.

ЕЦБ улучшил прогнозы роста ВВП еврозоны на 2017 и 2018 гг., отметив, что сохраняющиеся понижательные риски связаны, главным образом, с глобальными факторами, в то время как внутренние риски стали более сдержанными

Прогнозы инфляции в регионе на этот и следующий год также были повышены. Однако М.Драги отметил, что показатели базовой инфляции, не учитывающей цены на продукты питания и энергоносители, "остаются низкими и, как ожидается, будут повышаться лишь постепенно в среднесрочной перспективе".

"Очень высокая степень монетарного стимулирования по-прежнему необходима для создания базового инфляционного давления и поддержки основного показателя инфляции в среднесрочной перспективе", - заявил М.Драги.

При этом он отметил, что на заседании в четверг совет управляющих ЕЦБ не обсуждал ни прекращение QE, ни ее увеличение.

М.Драги также добавил, что не намерен обсуждать вопрос повышения ключевых процентных ставок до завершения QE.


Статьи, публикации, интервью...