Биржевые новости

9 марта 2017 г.  18:55

Индекс ММВБ упал на 2,5%, индекс РТС - на 4,6%

Рынок акций РФ завершил торги падением на фоне дешевеющей нефти и проседающих мировых фондовых площадок на ожиданиях роста ставки Федрезерва в марте.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг в основном снизились (за исключением Японии) на макроэкономических данных из Китая.

Между тем Европа, открывшаяся в минусе, перешла в зеленую зону по большинству индексов.

ЕЦБ на заседании в четверг не стал менять базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на нулевом уровне, что совпало с ожиданиями.

По заявлениям главы ЕЦБ Марио Драги, ЕЦБ будет продолжать QE, пока не увидит устойчивого ускорения инфляции, а при ухудшении прогнозов срок действия QE и ее объем могут быть увеличены. Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, но стали менее явными; ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП еврозоны на 2017 год до 1,8% с 1,7%, на 2018 - до 1,7% с 1,6%.

Американские индексы стабильны в начале торгов. Инвесторы ждут публикации в пятницу данных о безработице в США, которые станут сигналом для укрепления или ослабления ожиданий повышения ставки Федрезерва в марте.

Нефть, показавшая накануне рекордное падение за год, продолжает дешеветь. Цены находятся близко к минимальным уровням с конца прошлого года.

Главным негативным фактором для нефтяного рынка остаются данные о росте запасов нефти в США на прошлой неделе до нового исторического максимума в 528,4 млн баррелей. Добыча в Штатах повысилась до 9,09 млн баррелей в сутки.

Индекс ММВБ упал на 2,5% - до 1974,24 пункта.

Индекс РТС рухнул на 4,61% и составил 1046,90 пункта.


Статьи, публикации, интервью...