Биржевые новости

10 марта 2017 г.  08:44

Стоимость активов домохозяйств США в 4-м квартале поднялась до рекордных $92,8 трлн

Чистая стоимость активов домохозяйств и некоммерческих групп США в четвертом квартале 2016 года увеличилась на 2,3%, или на $2,04 трлн, по сравнению с предыдущими тремя месяцами - до рекордных $92 трлн 805,4 млрд, свидетельствуют данные Федеральной резервной системы (ФРС).

Показатель вырос за счет подорожания недвижимости и повышения котировок акций.

Повышение благосостояния в минувшем квартале было обусловлено ростом стоимости акций (на $728 млрд). В октябре-декабре рынок акций США прибавил около 8%, поскольку победа Дональда Трампа на президентских выборах позволила компаниям рассчитывать на снижение налогов и новые инвестиции в инфраструктуру.

Стоимость недвижимости, принадлежащей домохозяйствам и некоммерческим организациям, увеличилась в IV квартале на $557 млрд - до рекордных $26,5 трлн. Эта сумма на $1,6 трлн больше, чем перед прорывом "мыльного пузыря" на рынке недвижимости.

Отношение благосостояния к располагаемому личному доходу также достигло нового пика - 6,5х, поскольку в последние пять лет располагаемый доход американцев рос существенно медленнее, чем общая стоимость их активов.

При этом 10% американцев владеют 80% рынка акций - основного источника роста благосостояния в последние годы.

Объем чистого долга домохозяйств повысился на 3,8% в годовом выражении (в III квартале - 3,9%). При этом рост потребительских кредитов, в основном на покупку автомобиля и на образование, составил 2%, ипотечных кредитов - 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...