Биржевые новости

10 марта 2017 г.  08:35

"АЛРОСА" отложила запуск проекта по торговле инвестбриллиантами

"АЛРОСА" отложила реализацию проекта по торговле инвестиционными бриллиантами на "Московской бирже", заявил "Интерфаксу" представитель компании.

Детали проекта пока плохо проработаны, пояснил он. Кроме того, сейчас, когда руководство "АЛРОСА" меняется и позиция нового президента неизвестна, не лучшие условия для запуска инициативы.

Изначально "АЛРОСА" планировала запустить платформу для торговли в конце апреля.

С инициативой создания в России инвестиционных инструментов на основе бриллиантов "АЛРОСА" выступила весной прошлого года. Сначала компания планировала запустить на Московской бирже торговлю фьючерсами, а в случае урегулирования вопроса с НДС при покупке физлицами - поставочные сделки с бриллиантами. Одна из целей - формирование альтернативных источников ценообразования на бриллианты (сейчас индекс Rapaport является фактически монопольным benchmark для бриллиантов). На начальном этапе "АЛРОСА" хотела взять на себя функцию маркетмейкера, обеспечивая в том числе и выкуп бриллиантов. Так как большого спекулятивного заработка на бриллиантах получить не удастся, предполагалось, что инвестициями в бриллианты будет заниматься средний класс, заинтересованный в сбережении средств.

Несколько лет назад "АЛРОСА" уже прорабатывала возможность организации биржевой торговли бриллиантами с консультантами (в этой роли выступали ВТБ и УК "Лидер").


Статьи, публикации, интервью...