Биржевые новости

15 марта 2017 г.  13:12

МВФ: с глобальными рисками надо бороться на основе многостороннего подхода

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что все страны должны использовать многосторонний подход для противодействия глобальным рискам в целях получения максимальной выгоды от экономической интеграции.

В докладе, подготовленном для предстоящей встречи министров финансов и глав центральных банков G20, говорится, что факторы неопределенности в глобальной экономике усиливаются. Негативное влияние, оказываемое экономической интеграцией и технологическим обновлением на трудоустройство и распределение доходов в развитых странах, вызывает все больше опасений. Оно приводит к тому, что развитые экономики все сильнее ориентируются на свои внутренние интересы. Политика протекционизма, которую они могут проводить, будет нарушать глобальный торговый порядок и вредить экономическому росту.

По мере приближения к уровню полной занятости в США политика бюджетной экспансии, к которой Вашингтон может прибегнуть, приведет к дальнейшему укреплению доллара и усугубит утечку капитала из экономик с формирующимися рынками и из стран с низкими доходами.

В докладе содержится призыв к членам "двадцатки" применять многосторонний подход для противодействия глобальным рискам, включая проведение скоординированной политики по противодействию глобальному дисбалансу в экономике, дальнейшее снижение торговых барьеров, содействие преобразованиям в сферах торговли услугами, электронной торговли и иностранных инвестиций, а также завершение реформы системы глобального финансового надзора, усиление работы по выстраиванию глобальной финансовой структуры и т.д., сообщает агентство "Синьхуа".

Последние данные показывают, что существует вероятность повышения темпов роста мировой экономики. В определенной степени улучшаются перспективы развитых экономик, в частности, США. С учетом роста ВВП Китая и Индии вклад экономических субъектов с формирующимися рынками в глобальный экономический рост превысит 75% в нынешнем году, подчеркивается в докладе.

Согласно январскому прогнозу МВФ, рост мирового ВВП в 2017 году составит 3,4%, в следующем году - ускорится до 3,6%. По итогам 2016 года экономика увеличилась на 3,1%.


Статьи, публикации, интервью...