Биржевые новости

15 марта 2017 г.  14:35

EON зафиксировал рекордный убыток в 2016 г.

По итогам 2016 года германский энергетический концерн E.ON SE зафиксировал рекордный убыток - 8,45 млрд евро (рост на на 21% ) , или 4,33 евро на акцию, по сравнению с убытком в 6,99 млрд евро, или 6,99 евро на акцию годом ранее. Рост убытка в концерне объясняют существенными списаниями в результате реструктуризации операций в рамках новой стратегии компании, а также отчислениями в госфонд по соглашению с правительством о финансировании утилизации ядерных расходов.

Выделение активов E.ON в области электрогенерации и глобального трейдинга в отдельную компанию - Uniper - в прошлом году потребовало списания порядка 11 млрд евро, отмечается в сообщении E.ON.

После отделения этих активов E.ON позиционирует себя как компания, сфокусированная на производстве возобновляемых источников энергии, а также на развитии электросетевой инфраструктуры.

E.ON также зарезервировал 2 млрд евро на выплаты по соглашению с правительством ФРГ о финансировании утилизации ядерных расходов, отмечается в пресс-релизе.

Соглашение, в соответствие с которым власти Германии берут на себя ответственность за утилизацию ядерных отходов, потребует от E.ON перечисления порядка 10 млрд евро в государственный фонд в середине 2017 года.

Годовая выручка энергокомпании снизилась на 11% - до 38,17 млрд евро.

EBIT без учета разовых факторов в прошедшем году составила 3,1 млрд евро, скорректированная чистая прибыль - 904 млн евро. Оба показателя соответствуют верхним границам собственных прогнозов E.ON.

Согласно прогнозу компании, в 2017 году скорректированная EBIT составит 2,8-3,1 млрд евро, скорректированная чистая прибыль - 1,2-1,45 млрд евро.

К 2018 году E.ON рассчитывает сократить ежегодные расходы на 400 млн евро. Реструктуризация потребует сокращения порядка 1,3 тыс. рабочих мест, в том числе 1 тыс. сотрудников в Германии, отмечается в пресс-релизе.

Компания намерена выплатить дивиденды в размере 0,21 евро на акцию за минувший год и планирует увеличить их до 0,3 евро на акцию в 2017 году.

Акции E.ON в ходе торгов в среду подешевели на 3,7%.


Статьи, публикации, интервью...