Биржевые новости

15 марта 2017 г.  15:37

Группа "ГАЗ" планирует в 2017 г. начать сборку автобусов в Иране

Группа "ГАЗ" может начать сборку автобусов в Иране в 2017 году, заявил президент группы "ГАЗ" Вадим Сорокин журналистам в кулуарах Российского автомобильного форума.

"Весь вопрос в определении партнера. Мы работаем с несколькими компаниями в Иране, я думаю, что мы в ближайшее время окончательно определимся и с партнером, и с площадкой, где будет происходить сборка этих автомобилей, - сказал В.Сорокин. - И нас интересовало, чтобы автобусы и LCV собирались в одном месте. Если нам это не удастся, то у нас может быть два или три партнера. Это вопрос этого года".

По его словам, в качестве партнера по проекту рассматривается, в том числе Iran Khordo.

"Наша цель - начать. Проводим сейчас испытания наших автобусов - и "Вектор", и "Курсор" - для того, чтобы убедиться, что наши двигатели позволяют эксплуатировать эти автомобили в любых условиях. Очень бы хотелось начать (поставки машинокомплектов и сборку автобусов) в этом году", - добавил глава "ГАЗ".

В конце прошлого года группа "ГАЗ" и мэры четырех иранских городов подписали меморандум о поставке 900 автобусов для обновления парков общественного транспорта страны. Стороны договорились о реализации продукции и поставке машкомплектов после организации сборки техники российской компании в Иране. Между тем в январе 2017 года владелец "Базового элемента", куда входит "ГАЗ", Олег Дерипаска сказал, что компания решила подождать с выходом на рынок Ирана пару лет из-за возможного пересмотра политики США в отношении Ирана.


Статьи, публикации, интервью...