Биржевые новости

15 марта 2017 г.  15:22

Юнкер: все сценарии развития Евросоюза должны быть обсуждены всеми нацпарламентами стран ЕС

Понимание "Белой книги" Еврокомиссии о сценариях развития Евросоюза 27 государств как предложение "Европы нескольких скоростей" неверно, заявил сегодня в Европарламенте в Страсбурге председатель ЕК Жан-Клод Юнкер.

"Я хочу очень ясно повторить: наша цель не в том, чтобы создать новый "железный занавес" между Востоком и Западом в Европе. Наша цель - объяснить, что не все могут или хотят продвигаться одинаковым образом в вопросе европейской интеграции", - сказал глава Еврокомиссии в своем сообщении об итогах саммита ЕС 9-10 марта.

По его словам, если внимательно посмотреть на эту ситуацию, то можно обнаружить области, в которых форма "усиленного сотрудничества" в составе части государств Евросоюза уже существует на практике. И во всех этих областях участвуют "новые государства-члены" ЕС. Вместе с тем, есть примеры того, что "старые государства-члены" в такой форме сотрудничества участия не принимают.

"Это обвинение, согласно которому создается новый "железный занавес", абсолютно безосновательно", - подчеркнул Ж.-К.Юнкер.

Он выразил пожелание, чтобы национальные парламенты стран ЕС обсудили предложенные в "Белой книге" сценарии", отметив, что Еврокомиссия "ничего не навязывает", а объективно изложила 5 вероятных тенденций развития, независимо от того, нравятся ли они ей или нет.

И все эти сценарии, по мнению Ж.-К.Юнкера, должны быть обсуждены всеми, так как эти опции не придуманы Европейской комиссией, а являются идеями, возникшими в ходе общественных дебатов. Поэтому обсуждение должно пройти "с учетом всех элементов".


Статьи, публикации, интервью...