Биржевые новости

15 марта 2017 г.  16:23

Германия стала лидером по инвестиционной привлекательности для россиян

Германия обогнала Великобританию по объему инвестиций в коммерческую недвижимость, размер которых составил 52,9 млрд евро в 2016 году, свидетельствуют данные аналитической компании Real Capital Analytics.

"Германия по объёму инвестиций в коммерческую недвижимость в 2016 года обогнала Великобританию. Причиной тому во многом служит выход Великобритании из ЕС. Многие инвесторы продают недвижимость в Великобритании и инвестируют эти средства в Германию. Эксперты прогнозируют, что 2017 году инвестиции в немецкую недвижимость покажут аналогичные цифры", - сообщил представитель Bavaria Investments.

Совокупность многих политических и социально-экономических факторов повлияла на то, что Германия стала одним из лидеров по спросу на покупку недвижимости среди россиян. В частности эксперты Real Capital Analytics называют стабильную экономику, развитую инфраструктуру. Эксперты также отмечают, что банки охотно кредитуют предпринимателей с иностранным гражданством. Кроме того, немецкое законодательство лояльно к инвесторам из других стран и дает им практически те же права, что и гражданам Германии.

В обзоре Real Capital Analytics отмечается, что в последние несколько лет россияне изменили свои инвестиционные приоритеты. Теперь вместо недвижимости в формате "для себя" они стали вкладывать деньги в объекты, способные приносить доход. По данным консалтинговых компаний, в 2016 году 35% запросов россиян пришлось на жилье в Германии и 65% - на коммерческую недвижимость.

Наиболее частыми объектами капиталовложений в Германии является доходная и коммерческая недвижимость. К основным плюсам таких инвестиций относятся возможности беспрепятственного ведения бизнеса на стабильном европейском рынке, снижение коммерческих и политических рисков.

По мнению экспертов компании Bavaria Investments, несмотря на существующие геополитические риски, Германия продолжает активно привлекать инвесторов со всего мира. Наибольшей популярностью у россиян для инвестиций в коммерческую недвижимость будут пользоваться отели и доходные дома. Россиян будет также интересовать жилая недвижимость, приносящая доход - апартаменты под сдачу в аренду.

Наиболее привлекательными для инвестиций в коммерческую недвижимость являются города "большой пятёрки" - Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт-на-Майне, на них приходится более 50% капиталовложений в коммерческую недвижимость.


Статьи, публикации, интервью...